Сильные против насилия

Так в этом году звучит девиз Международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей», которая 10-й год подряд проводится в Приднестровье. Тренинги и акции, тематические кинопоказы и фотовыставка, спортивные соревнования и конкурс социальных театров, размещение билбордов, пресс-конференции и круглые столы… Все эти мероприятия призваны привлечь внимание общественности, СМИ и государственных органов к проблеме насилия в семье, а также содействовать переосмыслению исторически сложившихся стереотипов негативного характера в семейных отношениях.

В 2013 году в Приднестровье была создана платформа по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин. Сегодня она объединяет 15 активных некоммерческих организаций.
Оксана Алистратова, председатель общественной организации «Взаимодействие»: «Мы не ограничиваемся рамками 16-дневной информационной кампании, работаем постоянно и стараемся вовлечь другие приднестровские организации, государственные и негосударственные, в решение проблемы. В рамках платформы мы проводим рабочие совещания, встречи, тренинги, обсуждаем действующее законодательство и готовим предложения по его изменению. Так, в октябре 2017 года мы направили своё новое обращение в Верховный Совет депутатам».
Приднестровская платформа изучает опыт разных стран. Информирует жителей Приднестровья как о случаях насилия, так и о возможных способах изменения модели поведения человека в семейном конфликте.

«Общественные организации активно работают с пострадавшими от насилия в семье и предпринимают действия по их защите. На рабочих встречах мы обсуждаем информацию о поступивших SOS-случаях - это, действительно, ситуации, когда люди нуждаются в помощи общества. Мы согласовываем свои действия в рамках платформы и таким образом обеспечиваем своего рода круг защиты для пострадавших. Это и психологическое консультирование, и социальное сопровождение, и юридическая помощь, и содействие в трудоустройстве. Очень рады отметить, что люди в Приднестровье уже начали понимать необходимость изменения поведения, и на телефон доверия приходят звонки не только от пострадавших, но также и от виновников. Это значит, что все мы можем помочь людям изменить свою жизнь к лучшему», - подчеркнула Оксана Алистратова.

За 2015-2016 гг. 415 женщин и детей получили помощь от активных некоммерческих организаций. 46 женщин и детей проживали во временном приюте. 2502 звонка поступило на телефон доверия, 749 звонков - на бесплатную информационную линию. Психологическую помощь получили 143 женщины, юридическую - 93.

«Хотелось бы отметить, что насилие в семье не ограничивается только констатацией тех фактов и анализом тех случаев, с которыми мы сталкиваемся. Проблема достаточно глубокая и комплексная. К примеру, отдельный её компонент - экономическая самостоятельность и состоятельность женщины. Если у неё есть заработок, то намного сокращается количество случаев, при которых она может попасть в ситуацию насилия в семье. Поэтому некоммерческие организации делают особый акцент на том, чтобы женщина нашла работу, была занята на рынке труда», - высказалась директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова.

Тему отношений между мужчиной и женщиной в семье затронула Людмила Матве­ева, ассистент директора Центра «Женские инициативы»: «Все мы понимаем, что насилие в семье - это грубейшее нарушение прав человека и проблема современного общества в целом. Существует сложность в том, что укоренились извращенные понятия и представления о взаимоотношении людей в семье. Например, все мы знаем поговорку: "Бьёт - значит любит". В нашем мире сейчас меняется роль женщины и её место в семье, что влияет на мужчин не всегда однозначно. К сожалению, в нашем обществе не дифференцируется само понятие насилия в семье, а если о нём слышат что-то, то сразу идёт параллель с физическим насилием. Но не все понимают, что также существует психологическое насилие, которое сопровождается оскорблениями, унижениями, угрозами, и также важно отметить, что свидетелями насилия часто являются дети».

Согласно данным социологического исследования, проведённого Центром «Резонанс», до 75 % женщин Приднестровья, испытавших на себе побои и издевательства от близкого человека, никогда не обращались в милицию. 
82 % боялись рассказать о произошедшем даже близким родственникам.

Не первый год активисты обращаются в Верховный Совет с инициативой принятия закона о насилие в семье. Приднестровье входит в четвёрку стран на постсоветском пространстве, где не существует закона, который предполагает комплексное реагирование со стороны государства и негосударственных организаций на проблему насилия в семье. В законе предусматриваются полномочия разных структур: это правоохранительные органы, социальной защиты, медицинские учреждения, судебная система и прочие.
«Действующее законодательство имеет какую-то силу, но хотелось бы улучшений, дополнений, так как нет конкретного понятия в нашем обществе, что такое домашнее насилие и какую ответственность несёт его виновник. К сожалению, не все потерпевшие готовы обратиться за помощью в правоохранительные органы зачастую из-за страха последствий, с оглядкой на мнение окружающих, а также имеет место психологическая зависимость от партнёра или даже элементарное незнание своих прав и их реализации. Наша цель - это сохранение и поддержка семейных ценностей, продвижение прав женщин. Мы часто говорим о последствиях, а причины проблемы кроются в воспитании. На лекциях, семинарах, тренингах среди молодёжи, в старших классах, вузах надо говорить о понятиях, что такое семья и брак», - подчеркнула Людмила Матвеева.
Альтернативный способ решения вопроса с законом о насилии в семье озвучила Юлиана Абрамова: «Мы идём по пути гармонизации с законодательством РФ. В России в марте этого года была принята на уровне правительства Национальная стратегия действий в интересах женщин на ближайшие пять лет. В ней представлено комплексное решение проблем женщин - проблема политического участия, проблема на рынке труда, проблема тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, проблема насилия в семье, в том числе. И также в документе говорится о том, что есть перспективы принятия и совершенствования законодательства в сфере профилактики семейно-бытового насилия. Конечно, эта стратегия ориентирована на определённый период, но мы тоже можем пойти по такому пути, то есть выявить анализ проблем, которые у нас существуют, и запланировать, как мы будем их решать».

Вера - специально приглашённая гостья, которая не побоялась поделиться личным печальным опытом с прессой: «С проблемой насилия в семье я столкнулась почти 5 лет назад, буквально сразу после рождения дочери. Муж перестал ночевать дома, приходил в состоянии алкогольного опьянения и избивал меня до потери сознания почти каждый день. Это всё происходило на глазах дочери, и я терпела насилие 3,5 года. Когда в очередной раз он пришёл после гуляния, то захотел от меня избавиться, но чтобы вина на него не пала, дал лезвие, закрыл меня в ванной, и сказал: «Я приду через 5 минут, чтобы ты вскрыла уже вены». Естественно, я не стала этого делать, у меня маленькая дочь. Также он пытался заставить меня прыгнуть с 4-го этажа. Однажды, когда ребёнку уже было 3,5 года, он меня избил сквозь сон, и это увидела дочь. Она забилась под гладильную доску, плакала и дрожала. Он меня облил водой и продолжил бить. Я взяла ребёнка на руки, чтобы его остановить. Он отобрал дочь и швырнул её в детскую кровать. И тогда она сказала: «Мама, давай от него уйдём. Он нас обижает». Естественно, я боялась уходить от него, так как он угрожал меня убить, но слова дочери стали последней каплей. Ради ребёнка я переступила через страх и обратилась в «Резонанс». Мне оказали психологическую и юридическую помощь, также помогли найти жильё. Я ушла от мужа 1,5 года назад, но он меня преследует до сих пор, и одежду рвал на мне, и у подъезда душил. Я обращалась в милицию, на что мне сказали: единственный способ - уехать из города. Таким образом, мне ничем помочь не смогли».

Ирина Колойденко


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Хотелось бы увидеть на страницах газеты комментарий священника по поводу победы австрийской певицы Кончиты Вурст на Евровидении.

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается